• Señal en Vivo
    • Solo Audio
  • google plus
  • facebook
  • twitter
Se trata de las elecciones número 22 en los últimos 18 años.

Se trata de las elecciones número 22 en los últimos 18 años. | Foto: AVN

Publicado 12 octubre 2017

Las elecciones regionales en Venezuela para elegir a los 23 nuevos gobernadores se celebrarán el próximo 15 de octubre. Estos son los candidatos de la oposición y de la Revolución Bolivariana. 

Este 15 de octubre, los venezolanos saldrán a votar para elegir a nuevos 23 gobernadores. Solo los habitantes del Distrito Capital no participarán en los comicios por ser Caracas una jurisdicción con alcaldía Metropolitana y no aplica como gobernación.

Para estas elecciones están habilitados a votar 18.099.391 venezolanos, están habilitados 13.559 centros de votación en todo el país, 30.274 máquinas, y hay 4.216 mesas de contingencia.

Además, los comicios contarán con un Acompañamiento Internacional, integrado por un grupo de más de 50 expertos electorales, entre ellos miembros del Consejo de Expertos Electorales de Latinoamérica (Ceela), académicos, activistas sociales, políticos, parlamentarios y periodistas, así como integrantes de movimientos sociales y de defensa de los Derechos Humanos de Estados Unidos y de países de América Latina y Europa.

La coalición opositora Mesa de la Unidad Democrática (MUD) inscribió sus 23 candidatos, integrantes de los partidos Acción Democrática (AD), Voluntad Popular, Copei, Avanzada Progresista y Primero Justicia.

Mientras que los 23 candidatos del Gran Polo Patriótico (GPP) están conformados por el Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), Patria Para Todos (PPT) y Podemos.

Anzoátegui

Aristóbulo Iztúriz (Psuv)
Antonio Barreto Sira (Acción Democrática)

Amazonas 

Bernabe Gutiérrez (AD)
Miguel Rodríguez (Psuv)

Apure

José Montilla (AD)
Ramón Carrizales (Psuv)

Aragua

Ismael García (AD)
Rodolfo Marco Torres (Psuv)

Barinas

Freddy Superplano (Voluntad Popular)
Argenis Chávez (Psuv)

Bolívar

Andrés Velásquez (Copei)
Justo Noguera Pietri (PPT)

Carabobo

Alejandro Feo La Cruz (Voluntad Popular)
Rafael Lacava (Psuv)

Cojedes

Alberto Galindez (Voluntad Popular)
Magaud Godoy (Psuv)

Delta Amacuro

Larissa González (AD)
Lizeta Hernández (Psuv)

Falcón

Eliezer Sirit (AD)
Víctor Clark (Psuv)

Guárico

Pedro Loreto (AD)
José Vásquez (PPT)

Lara

Henri Falcón (Avanzada Progresista)
Carmén Meléndez (Psuv)

Mérida

Ramón Guevara (AD)
Jehyson Guzmán (Psuv)

Miranda 

Carlos Ocariz (Primero Justicia)
Héctor Rodríguez (Psuv)

Monagas

Guillermo Call (Copei)
Yelitze Santaella (Psuv)

Nueva Esparta

Alfredo Díaz (AD)
Carlos Mata Figueroa (Psuv)

Portuguesa

María Beatriz Martínez (Primero Justicia)
Rafael Calles (Psuv)

Sucre

Robert Alcala (AD)
Edwin Rojas (Psuv)

Táchira
 
Laidy Gómez (AD)
José Vielma Mora (Psuv)

Trujillo

Carlos González (AD)
Henry Rángel Silva (Psuv)

Vargas

José Manuel Olivares (Primero Justicia)
Jorge García Carneiro (Podemos)

Yaracuy

Luis Parra (Primero Justicia)
Julio León Heredia (Psuv)

Zulia

Juan Pablo Guanipa (Primero Justicia)
Arias Cárdenas (Psuv)


Comentarios
0
Comentarios
Nota sin comentarios.